четверг, 29 августа 2013 г.

Ботокс: «эффект Снежной королевы»?

Несколько дней назад авторитетная британская газета Daily Mail рассказала о том, что некоторые голливудские звезды, после длительного использования инъекций ботокса для разглаживания морщин, отказываются от них в пользу неинвазивных методов омоложения. Причина? Желание выглядеть более естественно.

Действительно, уже стали притчей во языцех лишенные мимики, словно замороженные, лица многих голливудских актрис, которые после инъекций ботокса не способны улыбаться, смеяться и вообще выражать свои эмоции. Чем же обусловлен подобный «эффект Снежной королевы»? В первую очередь, неадекватным выбором дозы препарата в каждом конкретном случае. Чрезмерное использование ботулинического токсина вероятнее всего приведет к тому, что лицо утратит подвижность и приобретет «замороженное», «каменное» выражение.

Напротив, при грамотно проведенной процедуре с учетом анатомических и других особенностей пациента рельеф кожи заметно разглаживается, морщины исчезают, а мимические движения сохраняются в минимальном объеме – так, что лицо сохраняет свое естественное выражение.

Журналист Daily Mail приводит в своей статье еще один факт: в Англии, по данным опроса, три женщины из четырех, получавшие в прошлом инъекции ботокса, хотели бы попробовать взамен какую-нибудь неинвазивную альтернативную методику омоложения, которая сохранила бы их натуральный облик. Например, пилинг, лазер или радиочастотную (RF) терапию.

Безусловно, эти процедуры занимают достойное место в перечне anti-aging -услуг многих клиник эстетической медицины, медицинских СПА и косметических салонов. Однако очень часто только ботулинотерапия может превратить хмурую женщину в приветливую, разгладив морщины на лбу и складки над переносицей (морщины гнева). С помощью инъекций ботокса можно приподнять опустившиеся в результате гравитационного птоза брови. Успешно поддаются коррекции множественные тонкие морщинки в углах глаз, называемые «гусиными лапками»: после инъекций в эти зоны глаза становятся более выразительными и помолодевшими.

Успех процедуры зависит и от качества препарата. Сегодня в мире существует несколько лекарственных препаратов на основе ботулинотоксина. В Израиле разрешены к применению министерством здравоохранения два из них – Ботокс (Botox, производитель Allergan, США) и Диспорт (Dysport, производитель Ipsen, Франция). Оба представляют собой продукты ботулинотоксина типа А, но в разных дозировках. На сегодняшний день Ботокс и Диспорт остаются наиболее изученными и безопасными препаратами среди всех аналогов. Их эффективность подтверждена тысячами научных работ.

К неудовлетворительному эстетическому результату может привести использование препаратов ботулинического токсина низкого качества. Как в Англии, так и в других странах (Израиль – не исключение) некоторые врачи используют для инъекций препараты, произведенные в Китае и не имеющие разрешения минздрава своей страны. Это означает, что они не могут быть уверены ни в качестве, ни в концентрации лекарственного препарата, который они вводят своим пациентам.

Хотя вопрос о дозировках остается открытым, оптимальное решение, на мой взгляд, - в подборе минимальных эффективных доз для каждого пациента с сохранением длительности миорелаксирующего эффекта.   

Ботулинотерапия, как любой другой метод эстетической медицины, не терпит упрощенного подхода ни со стороны врача, ни со стороны пациента.


Комментариев нет:

Отправить комментарий