среда, 28 августа 2013 г.

Наша кожа и витамин D


В последние годы резко возрос интерес к «солнечному» витамину – витамину D. Его основной источник – солнечный свет, а, точнее, ультрафиолетовое излучение. В результате его воздействия провитамин, синтезированный в печени, превращается в коже в наиболее активную форму витамина D – холекальциферол, или D3, и в этой форме используется организмом для обеспечения жизненно важных функций.
   
Общеизвестно, что «солнечный» витамин необходим для здоровья костной ткани, поскольку он способствует лучшему усвоению кальция и фосфора. Сегодня ученые убеждены в исключительной роли витамина D в осуществлении целого ряда других функций, важность которой прежде недооценивалась. Эти убеждения основаны на том факте, что витамин D является ничем иным, как стероидным прегормоном, образующемся в коже и трансформирующемся в организме в активные гормональные формы. Согласно новым данным, оптимальное содержание витамина D в организме является жизненно важным фактором, значительно снижающим риск многих видов раковых, хронических и инфекционных болезней. А его дефицит ассоциируется с иммунными расстройствами и хроническими воспалительными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые и ожирение.  
   
Плохие новости заключались в неожиданном открытии: большинство людей в развитых странах испытывают недостаток «солнечного» витамина. Так, в Канаде, по данным ученых центра здоровья при университете Макгилла, около 59% населения испытывают дефицит и около 25% - острый дефицит витамина D. В отличие от жителей северных широт, у нас, израильтян, солнца в избытке, и тем не менее, как оказалось, эта проблема существует и у нас.

Недавнее исследование с участием 35 тысяч клиентов больничной кассы Маккаби, страдающих сахарным диабетом, ожирением и гипертонией, выявило дефицит «солнечного» витамина у 80% и острый дефицит - у 20% из них. Другое исследование, предпринятое больничной кассой Меухедет, обнаружило серьезный дефицит витамина D у детей и подростков в возрасте от 3 месяцев до 19 лет. Каково положение в целом по стране? По данным на 2010 год, у трети жителей Израиля уровень витамина D в организме ниже нормы, а среди ультрарелигиозного населения этот показатель достигает 80%.

Главную причину этой тревожной картины ученые видят в том, что и взрослые и дети проводят все больше и больше времени в закрытом помещении. Для того, чтобы в коже началась выработка витамина D, необходимы УФВ-лучи. Если УФА-лучи одинаково воздействуют на нашу кожу в течение всего светового дня, то УФВ-лучи интенсивны только в середине дня, в то время как утром и вечером их активность снижена. Поэтому если вы бываете вне дома только в утренние и вечерние часы, а рабочий день проводите в помещении, то, очевидно, вы получаете много УФА и слишком мало УФВ. Это может привести к снижению уровня «солнечного» витамина в организме. 

Другая причина массовой эпидемии дефицита витамина D, по мнению многих специалистов, заключается в том, что люди под влиянием массированной рекламы слишком часто и неумеренно пользуются солнцезащитными кремами. Они полагают, что поскольку косметические препараты с ультрафиолетовыми фильтрами снижают количество УФ-излучения, кожа регулярно «недополучает» определенное количество УФВ-лучей, необходимых ей для синтеза витамина D.        

Эту точку зрения разделяют далеко не все специалисты. Проводившиеся исследования не подтвердили факта зависимости уровня «солнечного» витамина от количества или частоты использования косметических средств с УФ-фильтрами. Кроме этого, на вопрос, нужно ли защищать кожу от опасного воздействия солнечного излучения, ученые и врачи давно и уверенно ответили «да». Все дело в том, чтобы делать это наиболее безопасным и эффективным способом.

На наш взгляд, недостаток витамина D, который испытывают многие люди как у нас в Израиле, так и других странах, связан в первую очередь с питанием, которое в последние годы претерпело большие изменения. Напуганные «холестериновой угрозой», многие без нужды ограничивают количество жиров в рационе. Витамин D3 содержится в рыбьем жире, рыбе жирных сортов, яичных желтках, сливочном масле – тех продуктах, которые были объявлены официальной диетологией «вне закона». Между тем холестерин - отнюдь не наш заклятый враг, с которым надо «бороться» путем полного отказа от животных жиров. Холестерин – один из компонентов клеточных мембран; из него синтезируются важнейшие соединения - желчные кислоты, половые гормоны и - витамин D. Менее известно и то, что холестерин – сильнейший антиоксидант, который защищает наш организм от раковых заболеваний. Кроме этого, к дефициту витамина D в организме может привести высокоуглеводная диета, особенно с несбалансированным соотношением кальция и фосфора.

Скорректировав питание, можно восполнить недостаток «солнечного» витамина в организме, не отказываясь при этом от разумной защиты кожи при помощи качественных фотопротекторов - солнцезащитных кремов с фактором солнечной защиты SPF (Sun Protection Factor).


 
Людям, которые испытывают D-авитаминоз, рекомендуется принимать «солнечный» витамин в виде пищевой добавки наряду со здоровой диетой. Перед приемом необходимо сделать лабораторный анализ, чтобы точно определить уровень этого витамина в крови (Vitamin D Status), и далее следовать рекомендациям лечащего врача. При покупке выбирайте пищевую добавку, содержащую D3 (в отличие от нее, D2 является синтетической и менее эффективной формой). По данным последних исследований, уровень «солнечного» витамина в крови, необходимый для профилактики заболеваний, должен быть 100 nmol/L или выше.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий