четверг, 28 августа 2014 г.

УЛЬТРАФИОЛЕТ И НАША КОЖА БЕЗ ПРИКРАС



35-градусная жара и нещадно палящее солнце наносят  колоссальный ущерб нашей коже. 90% изменений, которые принято называть «возрастными», на самом деле возникают под действием ультрафиолетового излучения. В эстетической медицине выделяют целый комплекс проявлений хронического характера, называемых sun-damaged skin («кожа, поврежденная солнцем») или photodamage («фотоповреждения»). «Фото» - от греческого «phos», т.е. свет. Мы говорим о лице и других участках тела, подверженных хроническому солнечному облучению.

Чаще всего это нарушения пигментации в виде пятен, дисхромии, солнечного лентиго, сосудистые изменения в виде расширенных капилляров и покраснений. Но – не только. Дело в том, что энергия УФ-лучей абсорбируется в клетках кожи и приводит к образованию большого количества свободных радикалов  – нестабильных молекул, вызывающих прямые повреждения ДНК клеток. Это, в свою очередь, приводит к нарушению обменных процессов, снижению местного иммунитета, клеточным мутациям. 

Особенно сильно страдает коллаген - основной белок кожи, придающий ей упругость и мягкость. Природа не наделила его особой защитой от постоянных атак свободных радикалов и других разрушительных молекул, и в результате с годами он претерпевает серьезные химические изменения, образуя т.н. перекрестные связи. В результате этих и других повреждений коллаген становится все более вялым и жестким, а кожа – ослабленной. Кроме этого, разрушение коллагена приводит к образованию микроскопических рубцов в коже.

Результат воздействия солнца на кожу ОЧЕНЬ наглядно демонстрирует это видео, созданное художником и фотографом Т.Левереттом. Он выбрал случайных прохожих на улице, снял их на специальную фотокамеру, показывающую предметы в невидимом глазу ультрафиолетовом спектре, и показал, как их кожа выглядит на самом деле. Конечно, реакция людей говорит сама за себя...

Автор видео не только шокировал всех, но и предложил решение проблемы – в общем-то, отнюдь не новое - продемонстрировав, что после наложения солнцезащитного средства «проблема» исчезает. Реклама кремов от солнца?.. 

Как бы там ни было, но разумная защита кожи при помощи качественных фотопротекторов - кремов с фактором солнечной защиты SPF (Sun Protection Factor), безусловно, важна, особенно в целях профилактики рака кожи. Однако исследования в отношении anti-aging –эффекта солнцезащитных средств еще достаточно противоречивы и лишь некоторые из них показывают, что определенные физические и химические фильтры, включаемые в состав таких препаратов, могут замедлять процессы фотостарения – правда, с оговоркой: при условии их ежедневного использования в течение всего светового дня и в достаточно больших количествах.

А что делать, когда явления фотостарения уже видны даже невооруженным глазом?  Эта тема широко обсуждалась на Международном конгрессе антивозрастной медицины (AMWC 2014) в Монако в апреле этого года. В числе наиболее эффективных и новейших методик регенеративной медицины ведущие специалисты в области anti-aging назвали PRP (Plateletrich plasma) Therapy. Это называют также биоревитализацией (или регенерацией) плазмой, обогащенной тромбоцитами.

Здесь вы можете прочесть мое интервью на эту тему, опубликованное несколько лет назад: http://raananaclinic.blogspot.co.il/2014/08/prp_28.html

Сегодня, когда уже накоплен огромный клинический опыт во всем мире, результаты не перестают удивлять. В солидном журнале для специалистов  антивозрастной медицины – участников конгресса в Монако, статья, посвященная «плазменной терапии», была озаглавлена «A mystique of blood and beauty», что можно перевести как «мистическая связь крови и красоты». Вспомните древнее изречение «Кровь – это жизнь». Но, как мы видим сегодня, кровь – это еще и молодость. 

Новая информация о процедуре биоревитализации плазмой, обогащенной тромбоцитами, - в следующем посте.

Д-р Александр Штернгарц, M.D.

Комментариев нет:

Отправить комментарий